Растить лес – благородное дело. История браславчанки, которая руководит «лесным» отделом национального парка

Люди
«Растить деревья и ухаживать за ними, видеть, как они крепнут и превращаются в молодой и красивый лес, очень приятно», — уверяет Инна Шемель, начальник отдела охраны леса и лесного хозяйства Национального парка «Браславские озера». И подтверждает это личным примером: браславчанка успешно работает в лесном хозяйстве с 1997 года.

Красоту природных богатств, растений и животных Инну научил ценить и любить отец. С детства он брал ее на прогулки в лес, вместе собирали природный материал для изготовления различных поделок. Именно отец, по признанию женщины, научил видеть, интересовать, ценить и беречь красоту браславской природы. При этом он никак не был связан с лесным хозяйством: трудился строителем, но умел созерцать и замечать прекрасное вокруг. Поэтому после окончания школы И. Шемель выбрала для себя специальность «лесное и садово-парковое хозяйство» в Минском технологическом университете, и, окончив его, вернулась работать на Браславщину.

Свой трудовой путь в Национальном парке она начала «лесным доктором» — инженером-лесопатологом. И это был интересный период в ее работе. Ведь определять болезни и лечить деревья — важное направление в лесном хозяйстве. Далее Инна Шемель стала ведущим инженером по лесопользованию, а последние пять лет возглавляет отдел охраны леса и лесного хозяйства. Должность, несомненно, ответственная. Отдел не только организует охрану лесной территории, но и курирует деятельность лесничеств, следит за лесохозяйственной деятельностью и ее экономической эффективностью, лесовосстановлением, проводит профилактические мероприятия, организовывает мероприятия по посадке и уборке леса и т. д.

— Мой рабочий день складывается по-разному. Иногда сразу отправляешься в лес и находишься там до вечера. Порой совмещаешь работу с документами и выезды. У нас нет сезонности. Весной начинается посадка лесных культур, далее уход за ними, ведь они, как дети, — необходимо следить, оберегать от болезней. Зимой мы стараемся попасть в труднодоступные места и оценить там состояние лесных насаждений. И так по кругу, — рассказывает И. Шемель. — На мой взгляд, самый приятный момент в наших буднях — видеть, как из маленьких саженцев вырастает крепкий здоровый лес. Это результат деятельности сплоченной команды разных специалистов. К тому же за годы работы я убедилась: рядом работают самые хорошие и душевные люди, которые относятся с увлеченностью и любовью к своему делу. ■

Елена НАБЕЕВА