Сотрудники детской библиотеки г. Браслава имеют богатый опыт краеведческой работы и постоянно пополняют его новыми достижениями. Так, в результате их поисковой деятельности за последние годы был реализован интересный проект «Браслав: здесь прошлое с настоящим сошлись», который, в свою очередь, стал составной частью масштабной разработки «Начинается Родина с родительского дома».
Родилась инициатива с оформления книжно-иллюстративной выставки «Остановись, МиГ! Это Браслав!»: при ее подготовке библиотекарям удалось найти много старых фотографий (среди них попались даже столетние). Кроме того, у школьников вызвало большой интерес историческое путешествие, основанное на материалах музейного фотоальбома о прошлом и настоящем города, в котором были представлены здания и места в разные времена. Да и анкетирование «Мой край», проведенное среди учащихся 10 – 15 лет, показало, что необходимо повышать эффективность краеведческой работы. Стоит отметить, что в ходе деятельности запланированный объем проекта увеличился: собранные факты о Браславе тесно переплетены с информацией обо всем районе, что значительно обогатило содержание.
После подготовительного этапа, во время которого сотрудники детской библиотеки изучали опыт коллег и вели накопление материалов, настало время основного. В его рамках библиотекари Валентина Кирченко, Елена Каспарович и Татьяна Зыль подготовили и провели более 20 разнообразных по форме мероприятий (краеведческие журналы, историко-культурные экспедиции, поэтическую гостиную, слайд-путешествие, встречу с компетентным собеседником, часы памяти, викторину, квест и др.), разработали 11 видеопрезентаций. Также организовали 5 выставок, в читальном зале оформили 2 стационарных – «Наш родной край» (о достопримечательностях крупных старинных населенных пунктов района) и «Браслав: здесь прошлое с настоящим сошлись» (кроме представленных на ней 175 фотографий, еще свыше 500 с текстовыми комментариями помещены в фотоальбом и 205 – в презентацию). Кстати, заинтересованные посетители могут скопировать материалы на электронный носитель, приобрести альбом или отдельные снимки. Такие запросы есть, явно возрос и интерес учреждений образования к массовым просветительским мероприятиям, способствующим воспитанию у детей патриотизма. Темы же, разработанные библиотекарями, будут использоваться в дальнейшей работе и пополняться. ■
Жанна БЕЛЬКО