Вот они, красавицы-машины, стоят, слегка припорошенные снегом, подмигивают блестящими глазами-фарами, как бы намекая, что уже готовы выехать на свои первые вызовы. Две совершенно новенькие кареты скорой помощи на выходных прибыли на Браславщину, пополнив и разом обновив автопарк спецтехники центральной районной больницы.
Эти две машины МАЗ «Купава» нашей ЦРБ безвозмездно передал Витебский областной центр скорой медицинской помощи. Кстати, рыночная стоимость одной такой единицы на данный момент составляет около 245 тысяч белорусских рублей. Автомобили оснащены необходимым оборудованием для оказания медпомощи, да и в целом стали удачной кооперацией двух белорусских предприятий холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» – «Брестмаша» и «МАЗ-Купавы». Так появилась первая отечественная карета скорой помощи с эмблемой Минского автозавода на кузове.
Заглянем в салон «скорого» микроавтобуса. Здесь по центру располагается приемное устройство с тележкой-каталкой, установлены три поворотных кресла для персонала скорой медицинской помощи. Подлокотники и сиденья при надобности складываются для экономии пространства. Есть стеллаж с антресолями для хранения и транспортировки медицинского оснащения. В автомобиле дополнительно установлена система кислородной разводки, кронштейны для проведения необходимых манипуляций и многое другое, что позволяет оказывать медпомощь, еще будучи в дороге.
– Естественно, специализированный автотранспорт позволит нам улучшить оперативность и качество оказания медицинской помощи жителям Браславщины, – считает главврач ЦРБ Александр Макаревич. – Особенно это актуально сейчас, в Год качества. ■
Вера БУЛАНОВА