Проверяйте документы перед выходом на охоту! В охране природы напомнили важные нюансы

Отдых
Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в декабре проводят специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Охота», при котором разъясняют правила охоты всем заинтересованным лицам.

В частности, поясняем, что при проведении массовых охот загоном охотникам запрещено:

• проводить их в условиях плохой видимости;
• выходить на середину стрелковой линии, в том числе просеки или дороги либо на ее сторону, противоположную расположению стрелков (номеров);
• меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду;
• применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболоченой пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей;
• осуществлять стрельбу по охотничьему животному вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

Также информируем, что при проведении полевых мероприятий за период СКМ сотрудники Браславской МРИ ОЖиРМ выявили одно нарушение природоохранного законодательства в сфере охоты в охотничьих угодьях ГПУ НП «Браславские озёра». Так, в октябре двое граждан из г. Минска приехали поохотиться на территории национального парка, но, выйдя в охотугодья, не имели при себе путевки. В первый раз за данное нарушение было объявлено устное замечание. За повторное такое нарушение грозит административный штраф. Будьте внимательны и проверяйте документы перед выходом на охоту!


Напоминаем тем, кто хочет сдать запрещенные орудия охоты (оружие), наши контактные данные для взаимодействия: телефон 8 (02153) 68-2-75 или braslav_mri@gosinspekciya.gov.by.


Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МРИ ОЖиРМ