Более 100 учащихся школ Браславского района приняли участие в репетиции централизованного экзамена

Новости
В субботу в Беларуси на базе 144 пунктов проведения прошла репетиция централизованного экзамена. Среди более 56 тысяч школьников были и учащиеся 8-ми учреждений образования Браславщины.

— Репетиция ЦЭ в нашем районе состоялась на базе СШ № 2 имени З. Е. Кожар и прошла успешно, – отмечает главный специалист отдела райисполкома по образованию Ирина Мацук. — Участие в ней приняли 120 одиннадцатиклассников (2 отсутствовали из-за болезни). Учащиеся выбрали для прохождения экзаменов 9 предметов. Больше всего было желающих сдать экзамен по русскому языку (27), математике (26) и биологии (15). Результаты РЦЭ появятся в конце февраля.


Анастасия ЧИРВА, учащаяся 11 класса Опсовской СШ: – Репетиция ЦЭ прошла хорошо, педагоги доброжелательные, все моменты объясняли. Я сдавала обществоведение, так как готовлюсь к поступлению на юрфак ВГУ имени П. М. Машерова. На выполнение заданий отводилось 90 минут, у меня на всё ушло меньше часа. Убедилась, что в нашей школе нас соответственно готовят к выпускным экзаменам. Тем не менее я выделила для себя темы, которым следует уделить больше внимания. Польза от репетиции ЦЭ очевидна: мы воочию увидели, что ждет нас во время испытаний в мае. Будем знать больше о ходе экзамена, не растеряемся в чужой школе. Считаю, что репетиция централизованного экзамена прошла удачно.


Данила ЛАПЫР, учащийся 11 класса Слободковской СШ: – Собираюсь поступать в ПГУ на преподавателя физической культуры, там нужна биология – ее и выбрал. До ЦЭ осталось почти три месяца, и нынешняя репетиция – маленькая ступенька к очень важному для нас, одиннадцатиклассников, этапу, поэтому, безусловно, не обошлось без волнения. Однако мы чувствовали поддержку учителей, которые пошагово объясняли ход процесса в аудиториях, обращали внимание на оформление бланков. Участие в РТ уже дало определенный опыт, поэтому особых сложностей я не испытал. Вышел где-то в середине, всё отведенное время не использовал. Полезно то, что выявил темы, которые нужно подтянуть, в то же время репетиция добавила уверенности: я двигаюсь вперед, процесс идет, есть четкое понимание, что будет в мае.


Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.