«ФЕВРОМАРТ», под таким интригующим названием в выставочном зале Браславского районного объединения музеев работает выставка, посвященная двум праздникам – 23 февраля и 8 марта.
В экспозиции решили объединить мужчин и женщин. Организаторы подобрали в фондах учреждения раньше вполне себе повседневные, а теперь уже необычные экспонаты. Сейчас такие вещи называют винтажными, редкими, несколько же десятилетий назад ими пользовались в быту, делали прически, формировали бороды и пр. Речь идет о различных женских и мужских аксессуарах. Например, в фондах хранится фиксатор для закрепления усов времен Российской империи. Такой раритет, конечно, вызовет удивление и интерес у посетителей. Сохранился и футляр с мылом, предназначенный для бритья, производства Англии 1900 – 1910 годов. На выставке представлен ряд бритвенных принадлежностей 1960 – 1980 гг., начиная от помазка и заканчивая машинкой парикмахера. Среди женских предметов обихода – кошельки, сумочка, бижутерия, а также парфюмерия. В частности, есть набор производства ленинградской парфюмерной фабрики «Северное сияние», основанной в 1860 г. Небольшие флакончики 1966 года привлекают своим изяществом и утонченностью. Представлена также и французская пудра первой половины ХХ века. Удачно вписались в общую задумку выставки тематических открыток и картины наших земляков.
Словом, на экспозиции есть чему удивиться современной молодежи, а более старшему поколению – вспомнить юность и поностальгировать. Выставка работает до конца марта по предварительной записи. ■