В этом году республиканская экологическая акция «Неделя леса» посвящена Году благоустройства и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проходит же она под звучным лозунгом «Дай лесу новае жыццё!». В этом сезоне основные работы проводятся на ветровально-буреломных участках. Всего весной в Витебской области планируется создать лесные культуры на площади 2 100 га.
На Браславщине посадками леса активно занимаются работники Национального парка «Браславские озёра«. Привлечена и общественность. Например, в минувший четверг большая группа добровольных помощников работала в Борунском лесничестве. Представители нацпарка, РОЧС, РОВД, местного отделения Департамента охраны, «Браславгаза», БРСМ, межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, лаборатории мониторинга окружающей среды и радиационного мониторинга Браслава, военнослужащие погранзаставы »Плюсы» высаживали молодые сосны и ели на территории 4,2 га.
Работа шла бодро, активно и с хорошим настроением. Однако лесной марафон не закончен: он набирает обороты, и у желающих еще есть время внести вклад в общее дело восстановления лесов. ■
Текст и фото Елены НАБЕЕВОЙ.