В четверг, 17 апреля, в 16.50 браславским спасателям поступило сообщение о получении ожогов при поражении электрическим током вблизи агр. Дрисвяты.
Из обстоятельств произошедшего стало известно, что двое братьев 1978 и 1982 года рождения рыбачили на реке Прорва. Забрасывая удочку, старший из них задел высоковольтные провода и получил удар электрического тока, в результате чего на нём загорелась одежда. Младший бросился ему на помощь, пытаясь потушить горящую одежду голыми руками, сам получил ожоги. Он же и вызвал скорую медицинскую помощь.
Оба мужчины госпитализированы с ожогами различной степени.
Когда на человеке загорается одежда, он впадает в панику и теряет контроль над собой. Если вы стали очевидцем такой ситуации, то здесь очень важно действовать оперативно.
Погасить горящую на человеке одежду довольно трудно: от боли он впадает в состояние истерии и начинает метаться, усиливая тем самым пламя. Именно поэтому первым делом пострадавшего надо остановить.
Воспламенившуюся одежду нужно снять или погасить, заливая водой. Если воды нет, набросьте на человека любую одежду или плотную ткань, не закрывая ему голову, чтобы он не получил ожога дыхательных путей.
Если под рукой ничего не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя, после этого незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности жизнедеятельности, а в случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112. ■